15.12.2019
Газовая война между США и Китаем

Третья Мировая война уже на нашем пороге. А возможно уже и вошла в наши двери и рассматривает обстановку в нашей с вами общей квартире. Ведь наша "коммунальная квартира", наш известный и понятный всем мир планеты Земля - болен. Болен массой социальных и экономических болезней, которые всегда в прошлом и, к сожалению, и в ближайшем будущем, судя по всему будут решаться именно войной.


Поскольку именно война, как оказалось, является концентрацией политики.


Два года назад, анализируя графики, я показал, что где-то к концу 2013 года у мир-системы не оставалось уже причин для последующего роста. И, исходя из данных прогнозов, решил, что в пределе одного года мир таки взорвётся.


Я тогда написал: "А вот потом - развилка. А это уже активная фаза, а не реактивная. Тут вариантов развития - тьма.


Поэтому так и спешат по всем направлениям."


Но я не думал, что активная фаза Третьей Мировой стартует у меня на заднем дворе. И назовут её "Евромайдан".


Ведь весь гротеск, фарс и безумие современного украинского кризиса не должны закрывать от нас главного театра боевых действий. Война идёт за Россию. И за её место в раскладах и альянсах Третьей Мировой войны.


Новой войны за новые мировые ресурсы.


Я несколько раз уже разбирал стратегию Запада в борьбе за мировое господство. С точки зрения географии подход западных стран по созданию удобной для них мировой модели разобран вот тут, а в плане контроля над потоками энергии я постарался максимально определить и разобрать картинку тайной эксплуатации мировых ресурсов Западом
вот здесь.


Картинка эта проста, как паренная репа и говорит о следующем: Запад успешно использует до сих пор в своём противостоянии с третьим миром и остатками второго мира (а это - мы с вами) одну и ту же успешную стратегию: разделяй, блокируй и властвуй.


В классическую формулу римского господства сегодня включён ещё один параметр: блокировка любых упреждающих действий противника.


Почему я считаю, что классическая римская формула сегодня дополнена?


Я, в общем-то, разбирал уже этот вопрос в своей давней статье. Рим сам по себе был громадным блоком, находясь в центре тогдашней цивилизационной Ойкумены:



"Римское озеро" Средиземного моря, которое было тогдашним Мировым Океаном, начиная с I века нашей эры всецело принадлежало Риму, а римские дороги органично дополняли возможности Рима по манипулированию торговыми потоками. И так продолжалось вплоть до прихода арабов и турок, которые начали оспаривать у осколков Рима монополию на средиземноморскую торговлю.


И вот тут уже тогдашнему Западу пришлось активно искать возможности по возврату мирового господства. И выплёскивать себя во внешний мир, колонизируя обе Америки, Африку и Австралию.


Не сдалась Западу тогда только Россия и Азия. Потому что там всегда умели делать кентавров.


Злых кентавров, которые могли отбиться на своей бескрайней суше от подлых средиземноморских пиратов и от жуликоватых среднеземноморских торговцев, которые всегда были не прочь сменить мошну честного купца на ятаган пирата-рабовладельца - только представилась бы им удобная возможность.


И сегодня расклад в мировом противостоянии не изменился ни на йоту. Потому что, как ни крути, а география - это судьба.


И снова, как и всегда: Запад против Востока. И снова Россия - посередине.



В наступающем глобальном противостоянии - а это противостояние США (и коллективного Запада в целом) и Китая, ослабевшей, но не захваченной России отведена роль карточного Джокера.


В полном согласии с блокадной доктриной Маккиндера-Спайкмена-Мэхема - США и их сателлиты (а это Япония и ЕС) блокируют Китай от мировых ресурсов, пытаясь оставить за собой контроль над богатствами Африки, Австралии и обеих Америк.


"Кольцо анаконды", призванное блокировать Китай, уже практически замкнуто с южной и восточной стороны китайской сферы влияния - Южная Корея, Япония, базы на островах Окинава, Гуам, Диего-Гарсия, союзная США Австралия и вечная боль китайцев, Тайвань - надёжно запирают Китай в рамках его восточноазиатской клетки.


Попытки Китая прорвать блокаду через территории Бирмы и Пакистана - это не более, чем половинчатые решения, которые не дают Дракону никаких стратегических преимуществ, решая сугубо оперативные задачи.


И вот тут оказывается, что в рамках прорыва блокады путь решения проблем Китая в глобальном противостоянии с США и Западным миром находится именно на севере. В России.


В восточной Евразии сейчас, после того, как там за последние 70 лет возникли целых четыре ядерных державы (Россия, Китай, Индия и Пакистан) - наблюдается "равновесие силы". Пусть Индия и Пакистан, Индия и Китай не сильно любят друг друга, но вариант открытой войны между ними сегодня гораздо более невероятен, нежели в 1950-е годы, когда такого равновесия силы ещё не было.


Я не испытываю иллюзий и касательно открытой войны между США и Россией: в настоящий момент времени такая "горячая" война между двумя странами невозможна, так как сразу же выльется во взаимный обмен ядерными ударами.


Да и не будут США воевать с Россией. Их цель - Китай. И его претензии на мировое лидерство.


Третья мировая война снова будет войной за ресурсы. Первая мировая война по праву названа войной угля и пара, Вторую мировую войну можно назвать войной за нефть.


Третью мировую (холодную) во многом определял так пока и "не взлетевший" атом, а Третья мировая (горячая), судя по всему, будет идти за газ. И за пути его транспортировки.


Вот некая абстрактная картина того, что произойдёт с глобальным газовым рынком в промежутке всего лишь 20 лет:



Новый азиатский Дракон, Китай - будет вынужден закупать природный газ практически отовсюду. В топку китайской экономики, на сегодняшний день критически зависимой от быстро истощающихся запасов китайского каменного угля, будет брошено всё: и метан угольных пластов Австралии, и сжиженный газ Катара и Ирана, и сланцевый экспорт США.


Что интересно - глядя на первую карту, уже можно понять, что Китаю в этом случае будет несладко: практически весь этот природный газ поставляется морем, мимо узловых пунктов того самого "Кольца Анаконды", которое незримо контролирует всю мировую торговлю Китая.


И, возникни у США завтра любые претензии к китайской политике (а особенно - в болевых точках китайской "жемчужной нити", к которой относится и злополучный Гонконг, где недавно пытались разжечь "зонтичный майдан") - у американцев возникает уникальная возможность закрыть любые поставки газа в Поднебесную.


И вот тут как раз и играет для Китая упомянутый российский Джокер.


На сегодняшний день российский Джокер может сыграть сразу в трёх направлениях. Это газопроводы "Алтай" и "Сила Сибири" и СПГ-проект "Ямал".


С параметрами "Силы Сибири" и "Алтая" в сравнении с существующим экспортом в Европу и в страны СНГ можно ознакомится вот тут.



Офциальный газовый контракт для строящейся "Силы Сибири" составляет 38 млрд. м3 в год, хотя сам газопровод имеет большую пропускную возможность - 61 млрд. м3 в год.


Параметры проектируемого "Алтая" пока официально не оглашены, но его мощность задекларирована, как "минимум вдвое увеличивающая экспорт России в Китай".


Значит, речь может идти о ещё 38-40 млрд. м3 в год. Причём, в отличии от "Силы Сибири", этот газ будет уже идти с месторождений Западной Сибири, которые до сих пор питали Украину, Белоруссию, Турцию и страны Европы.


И, наконец, "Ямал СПГ". Это - уникальный проект ледового СПГ-терминала, который в своей работе пока будет опираться на Южно-Тамбейское газовое месторождение (с запасами в 907 млрд. м3 ). Мощность СПГ-завода "Ямала" заявлена на уровне 16,5 млн. тонн СПГ в год, из которых изначально на долю гарантированных поставок в Китай приходилось 3 млн. тонн СПГ в год.


На сегодняшний день китайская компания CNODC уже владеет 20% акций "Ямал-СПГ" и принципиально всё-таки имеет право "первой ночи" в распределении дополнительных объёмов СПГ.


СПГ с Ямала будет доставляться двумя путями: либо до европейского порта Зебрюгге, либо с перевалкой на Дальнем Востоке России.



Перевалка в Зебрюгге или в планируемом терминале в Беринговом море необходима для того, чтобы разгрузить от лишней работы танкеры-газовозы ледового класса, которые в этом случае заняты гораздо более напряжённой навигацией в сложной ледовой обстановке Северного Ледовитого океана.


Помножив тонны ямалского СПГ на коэффициент перевода 1,38 мы получим, что Китай, в перспективе 3-5 лет может получать дополнительно к газопроводам, ещё от 4 до 23 млрд. м3 природного газа через северный и южный маршруты СПГ.


Южный (зимний) маршрут доставки СПГ тоже, в общем-то, уязвим для "Кольца Анаконды", а вот за северный маршрут проходящий вдоль побережья российской Камчатки, мимо российских же Курил - можно быть немного спокойнее.


И не говорите мне, что второй корабль-вертолётоносец типа "Мистраль" называется "Владивосток". И так всё понимаю.


Если сложить все три цифры, то общий объём экспорта России в Китай может составить до 100 млрд. м3 природного газа в год.


Зачем Китаю столько природного газа из России?


Вот ответ:


Прогноз EIA по росту потребления природного газа в Китае


За последующие 5 лет потребление природного газа в Китае вырастет более, чем втрое - с 147 млрд. м3 в год до почти 500 млрд. м3 в год.


Этот рост должны обеспечить дополнительные морские поставки СПГ объёмом до 90 млрд. м3 (привет, "Кольцо Анаконды") и интенсификация собственной добычи газа в континентальном Китае.


С собственной добычей газа в Китае у EIA, как и в случае с США, вся надежда на китайские сланцы - из них планируют дополнительно выжать, наряду с продолжением освоения традиционных месторождений природного газа, без малого 178 млрд. м3 газа в год.


Подчёркиваю - в перспективе всего лишь 5 лет.


Чем же задаётся такой экспоненциальный рост потребления газа?


С одной стороны Китай продолжает быструю урбанизацию населения, для которой ему по-прежнему нужны ресурсы, но, в то же время, с другой стороны - уже в перспективе 10 лет (в районе 2025 года) Китай столкнётся с пиком производства каменного угля, которое сейчас уже вышло на уровень около 4 млрд. тонн угля в год. Кроме того, начиная с 2008 года, Китай уже вынуждено имортирует уголь всё возрастающими темпами:


Производство и потребление угля в Китае


Эти 4 млрд. тонн угля (в грубом пересчёте это где-то 4000 млрд. м3 природного газа в год) обеспечивают сегодня почти 70% от производства первичной энергии в Китае:


Производство первичной энергии в Китае


На пике производства угля, если у Китая всё пойдёт так, как задумано, китайцы смогут рассчитывать на ежегодное производство 5,1-5,3 млрд. тонн угля. Что будет соответствовать производству энергии, эквивалентной 5 100 - 5 300 млрд. м3 природного газа в год.


Таким образом, только по углю, на протяжении последующих десяти лет, Китаю надо обеспечить производство дополнительного эквивалента энергии, соответствующего 1 100 - 1 300 млрд. м3 природного газа.


Что произойдёт, если вдруг данный план не будет выполнен хотя бы на 5% по каким-либо объективным причинам? Напомню, что сам по себе увеличивающийся импорт угля Китаем уже говорит о том, что "китайский угольный паровоз" буксует - и не может обеспечивать те темпы экономического роста и урбанизации населения, что взяты Китаем в его мировой гонке.


Китай - потребляемый газ по происхождению


5% недопроизводства угля в год - это, нарастающим итогом за десять лет - 55-65 млрд. м3 природного газа для замещения данных непроизведенных количеств.


Плюс - "Кольцо Анаконды", которое легко может заблокировать поставку ещё 90-110 млрд. м3 природного газа, который будет плыть в Китай через подконтрольные США проливы.


Плюс - рост производства из сланцев, который тоже надо обеспечить "несмотря на" и "вопреки", да ещё и с импортом части технологий и оборудования из тех же США и других стран Запада. А там ещё без малого 178 млрд. м3 газа в год.


Плюс - собственный, доморощенный китайский пик угля в районе 2025 года.


Поэтому - российский Джокер и его "лишние" 100 млрд. м3 природного газа в год безумно важны для Дракона, который уже вовсю готовится к будущей схваткеза мировое господство с Белоголовым Орланом.


Безумно важны, поскольку энергетическая ставка даже для простого инерционного пути развития для Китая уже почти что вдвое выше.


И, судя по событиям на Украине - Медведю в этот раз опять не дадут спокойно отлежаться в его берлоге...


Третья мировая, газовая. Уже началась.


Источник


Экономика / 5266 / DSlavel / Теги: внешняя политика, экономика, ресурсы / Рейтинг: 0 / 0
Всего комментариев: 0
Похожие новости: