08.12.2022
РОССИЯ И КИТАЙ СОЗДАДУТ В "СКОЛКОВО" СОВМЕСТНЫЙ ЦЕНТР ПЕРЕДОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Российско-китайский центр передовых технологий будет создан на территории технопарка «Сколково». Он должен будет реализовать серию перспективных инновационных проектов. Церемония подписания двустороннего меморандума о сотрудничестве состоялась в посольстве России в Китае. В церемонии приняли участие председатель правления компании Tus-Holdings Ван Цзиу и председатель правления «Сколково» Игорь Дроздов, передает ТАСС.


Документ был заверен подписями представителей фонда «Сколково» и китайской компании Tus-Holdings, которой оказывает содействие научно-исследовательская зона «Чжунгуаньцунь». В соответствии с договоренностями, российская сторона предоставит в распоряжение высокотехнологичных предприятий КНР инфраструктуру, обеспечив их взаимодействие с научно-исследовательскими институтами РФ.


«Данный проект позволит создать многопрофильный канал для освоения многочисленными новыми высокотехнологичными российскими компаниями рынка КНР совместно с китайскими партнерами», — отмечается в заявлении фонда «Сколково».


Китайская Tus-Holdings планирует создать в России венчурный фонд с капитализацией в 1 млрд долларов для финансирования совместных научно-технических проектов. На первом этапе на эти цели планируется выделить 150 млн долларов.




Экономика / 259 / Writer / Теги: экономика / Рейтинг: 5 / 1
Всего комментариев: 0
Похожие новости: