07.03.2022
СКРЫТАЯ ОБОРОНА: О ЧЕМ МОЛЧИТ КИТАЙ

Власти заявили, что в этом году рост расходов на оборону составит "около 7%", однако в отчете бюджета, опубликованном министерством финансов в воскресенье, эти показатели опущены.


Позже сотрудник информационного отдела министерства заявил, что военный бюджет Китая увеличится на 7% в этом году до 1,044 трлн юаней ($151 млрд). Это самый медленный темп с 1991 г.


Китай раскрывал годовые показатели расходов на оборону в бюджетных документах на Всекитайском собрании народных представителей с 1980 г., когда он начал предоставлять регулярные финансовые отчеты.


Этот эпизод лишний раз показал общий недостаток информации о Вооруженных силах Китая, что спровоцировало рост подозрений среди представителей министерств обороны США и Азии о стратегических намерениях Пекина.


"Отсутствие прозрачности в информации о растущих военных возможностях и возможных стратегических решениях Китая повышают напряженность, более того, это заставляет страны региона активизировать свои связи с США", - отметил Пентагон в своем докладе об оборонных расходах в Китае.


В отличие от Китая США предусматривают разделение расходов между армией, военно-морским флотом, военно-воздушными силами и другими подразделениями.


Приблизительные оценки оборонного бюджета Китая зачастую значительно выше, чем официальные показатели Пекина, по данным вашингтонского Центра стратегических и международных исследований, сравнивающего официальные показатели китайского оборонного бюджета с оценками различных организаций.


В прошлом году рост военных расходов бюджета Китая составил 7,6% до 954,4 млрд юаней ($147 млрд в то время), и это был самый медленный рост после 2010 г., когда расходы выросли на 7,3%.


Стокгольмский институт исследования проблем мира считает, что фактические расходы Китая на оборону на 55% выше официальных данных.


Полные расходы включают в себя военные исследования и разработки, импорт вооружений, ряд военных проектов и многое другое. В Стокгольмском институте отметили, что около трети всех денег тратится на персонал, треть – на проведение операций и треть - на исследования и разработки.


Снижение расходов экономики Китая произошло после того, как президент США Дональд Трамп обещал увеличить военные расходы США на $84 млрд в течение следующих двух лет. Этот план включает в себя сокращение расходов на государственный департамент и ряд федеральных агентств.


Судя по всему, расходы Китая сокращаются на фоне других приоритетных расходов, в частности программ социального обеспечения в условиях старения населения. Также эксперты ожидают развития программы по строительству новых судов на замену стареющему флоту.


В прошлом году ВМС Китая было введено в эксплуатацию не менее 22 судов согласно данным государственных СМИ. Премьер Ли Кэцян в своем ежегодном докладе отметил усилия, направленные на то, чтобы коренным образом пересматривать военное восстановление Китая.


Из отчета министерства финансов стало известно, что правительство будет поддерживать усилия по "укреплению армии, соотносимой с международной репутацией Китая", также власти "гарантируют достаточный объем средств, необходимых для содействия дальнейшему военно-гражданскому развитию".



Экономика / 124 / Writer / Теги: армия, экономика / Рейтинг: 0 / 0
Всего комментариев: 0
Похожие новости: