21.08.2020
Китай продолжает расширять свою территорию

Китай продолжает строительство новых островов, которые позволят ему увеличить свою площадь в спорном Южно-Китайском море. Эти данные содержатся в докладе Пентагона, опубликованном на этой неделе. Из документа следует, что помимо взлетно-посадочной полосы строительство которой было недавно завершено на одном из рифов, есть еще одна, которая в данный момент находится в завершающей стадии строительства на одном из семи рукотворных островов.


По словам авторов доклада, строительство второй полосы, позволяющей принимать военные самолеты, поможет Пекину многократно увеличить свое военное присутствие в этом регионе. Филиппинские рыбаки уже обнаружили на месте своего обычного маршрута буйки с китайскими надписями, которые срезали и отвезли на Филиппины, за что получили отповедь от китайского МИД.


В Пентагоне уверены, что это лишь начало, так как на других островах строительные работы по-прежнему ведутся. Кроме того, в докладе отмечается, что бухта одного из островов достаточно велика, чтобы вместить единственный китайский авианосец "Ляонин", который был выкуплен Китаем у Украины за 25 миллионов долларов и в настоящий момент проходит ходовые испытания. Несмотря на то, что авианосец пока не функционирует на полную мощность, он уже принял участие в военных учениях, которые Народно-освободительная армия Китая (НОАК) проводила в Южно-Китайском море этим летом. Первый авианосец отечественной постройки Китай обещает спустить на воду к 2020 году.


Однако "непотопляемые авианосцы", как в шутку называют китайские искусственные острова, являются лишь частью масштабного проекта по изменению геологии дна довольно мелкого Южно-Китайского моря, изобилующего рифами и атоллами: на данный момент Китай не только строит новые острова, но и углубляет проливы между ними, чтобы обеспечить прохождение кораблей большего водоизмещения.


"Инфраструктура, которую, очевидно, строит Китай, позволит ему установить более прочное и долгосрочное присутствие в Южно-Китайском море", — отмечается в заключении доклада.


В середине июля министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что Китай приостанавливает строительство искусственных островов. К тому моменту Китаю удалось увеличить свою территорию более чем на 1,7 тысячи гектаров. Таким образом, за 20 месяцев Китаю удалось построить в 17 раз больше, чем всем остальным странам региона за 40 лет. Благодаря этому китайская территория сейчас составляет около 95 процентов всех искусственных островов в Южно-Китайском море.Константин Карабанов



Новости / 373 / Writer / Теги: внешняя политика / Рейтинг: 0 / 0
Всего комментариев: 0
'); jQuery("form#socail_details input[name=social]").val(scurrent); jQuery("form#socail_details input[name=data]").val(data[scurrent]); updateSocialDetails(scurrent); }; jQuery('a#js-ucf-start').bind('click', function(event) { event.preventDefault(); if (scurrent == 0) { window.open("//sys000.ucoz.net/cgi/uutils.fcg?a=soc_comment_auth",'SocialLoginWnd','width=500,height=350,resizable=yes,titlebar=yes'); } }); jQuery('.uauth-small-links a.login-with').bind('click', function(event) { event.preventDefault(); var classList = jQuery(this).attr('class').split(' '); var social = providers[classList[1]]; if (typeof(social) != 'undefined' && social.enabled == 1){ if( social.handler ) { social.handler(social); } else {; //unetLoginWnd var newWin = window.open(social.url,"_blank",'width=640,height=500,scrollbars=yes,status=yes'); } } }); }); })(jQuery);
avatar