03.08.2021
КИТАЙ НАЧАЛ ТОРГОВЛЮ ЧЕРЕЗ ПАКИСТАНСКИЙ ПОРТ "ГВАДАР"

Директор пакистанского порта «Гвадар» Дустин Джамаладдин сообщил о прибытии первого торгового судна Китая в порт.


«Первый торговый корабль из Китая прибыл в порт «Гвадар». После загрузки вернется в Китай», — передает слова директора иранское агентство Mehr News. По опубликованной информации, рыба и другие морские продукты станут первым товаром, который отправится в Китай из пакистанского порта.


Ранее представитель китайской строительной компании, отвечающей за реконструкцию порта «Гвадар, сообщил, что «порт заработает на полную мощность к концу 2016 г., через него ежегодно сможет проходить около 1 млн тонн грузов».


Порт «Гвадар», расположенный в провинции Белуджистан, построен при участии китайского капитала в 2007 году. В настоящее время Поднебесная реализует на территории Пакистана около 200 инфраструктурных проектов. Пекин планирует использовать пакистанский порт для экспорта своих товаров в страны Ближнего Востока, Европы и Африки.


Развитие порта и дорожно-транспортных коммуникаций в Пакистане является частью китайского проекта «Шелковый путь». Значимость этого подтверждает включение плана развития китайско-пакистанского экономического коридора в план 13-й пятилетки КНР (2016-2020 гг.).



Экономика / 514 / Writer / Теги: экономика, шелковый путь / Рейтинг: 0 / 0
Всего комментариев: 0
Похожие новости: