04.04.2021
НОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЬЯНМЫ И КИТАЯ

Полгода назад, в ноябре 2015 г., в Мьянме произошло событие, которого здесь не видели четверть века, — парламентские выборы. Победу одержала лидер оппозиционной «Национальной лиги за демократию» (НЛД) Аун Сан Су Чжи, лауреат Нобелевской премии мира, известная своей борьбой за демократические преобразования в стране. Многие эксперты посчитали это событие поворотным пунктом в истории Мьянмы, способным привести страну ко множеству изменений во внутренней и внешней политике. Эти изменения, помимо прочего, могли сказаться на ее отношениях с Китаем.


Много лет Мьянма находилась в конфронтации со странами Запада и в международной изоляции. Это привело к значительной зависимости Мьянмы от КНР, которая стала ее главным экономическим партнером. Мьянма, в свою очередь, имеет стратегическое значение для Китая. Эта страна обладает обширными запасами природного газа, который стал одним из ее основных экспортных товаров после начала разработки шельфовых месторождений Андаманского моря.


Но самое важное, что через Мьянму тянутся трубопроводы, через которые в Китай поступают углеводороды, доставляемые в мьянманские порты из стран Ближнего Востока и Африки. Этот источник энергоносителей крайне важен для Китая, поскольку основной канал поставок нефти и сжиженного газа в КНР проходит через Малаккский пролив, который, как опасается Китай, могут заблокировать США или их союзники в случае конфликта. Особенно это опасение актуально сейчас, во время обострения территориальных споров Китая и его соседей по Желтому морю. Таким образом, чтобы гарантировать свою энергетическую безопасность, Китай предпринимает все возможные усилия для укрепления своего влияния в Мьянме, а также для развития мьянманской нефтегазовой инфраструктуры.


В 2009-2010 гг. «Китайская национальная нефтегазовая компания» и «Мьянманское национальное нефтегазовое предприятие» начали строительство новых трубопроводов протяженностью в тысячи километров для доставки нефти и сжиженного газа от побережья Мьянмы до китайской провинции Юньнань. Газопровод, несущий газ от мьянманского месторождения в Бенгальском заливе, начал работу в 2013 г., а в феврале 2015 г. стартовала работа параллельно идущего нефтепровода. Его пуск сопровождался протестами граждан Мьянмы, лишившихся земельных участков, на месте которых велось строительство, и потерявших возможность заниматься рыбной ловлей в зоне близ порта, а также взволнованных возможными последствиями для местной экологии.


Эти акции протеста были достаточно многолюдными, чтобы вызвать беспокойство китайской стороны. Наибольшие опасения руководства КНР вызывал возможный приход к власти антикитайски настроенных сил в результате выборов 2015 г., которые могли бы поддержать протестное движение в мьянманском обществе. Как ни странно, такой силой оказалась правившая на тот момент «Партия солидарности и развития Союза», представлявшая военных, управлявших страной с 1988 г. До недавнего времени этот режим стремился поддерживать дружественные отношения с Китаем из-за множества санкций, наложенных на него странами Запада.


Однако в последнее время военные из «Партии солидарности» начали по-другому смотреть на отношения с Китаем, увидев угрозу в его непрерывно растущем влиянии. В их политике наметился сдвиг в сторону США, о чем свидетельствует отмена некоторых американских санкций, произошедшая за последние несколько лет. Они заморозили несколько важных для КНР проектов, которые, по их мнению, делали зависимость страны от Китая чрезмерной. Эти проекты подразумевали усиление экономического влияния КНР в граничащих с ней районах Мьянмы, население которых имеет сепаратистские настроения. Один из этих проектов — строительство ГЭС в штате Качин, где бунты и вооруженные восстания местного населения с требованием о независимости вспыхивали еще с середины XX в.


Таким образом, как утверждают некоторые источники, Китай был заинтересован в победе НЛД. Несмотря на то, что Аун Сан Су Чжи считается сторонником сближения с Западом, ее победа не вызвала недовольства китайского руководства. Более того, китайская пресса восприняла ее победу с одобрением. Стоит отметить, что одним из факторов, приведших к проигрышу партии военных, стал отказ многих группировок сепаратистов из упомянутых выше приграничных районов Мьянмы подписать общенациональное соглашение о прекращении огня. Подписание этого соглашения могло бы существенно повысить популярность партии военных среди населения Мьянмы и увеличить их шансы победить на ноябрьских выборах. Некоторые мьянманские политики открыто обвинили в срыве переговоров Китай.


Теперь, по прогнозам аналитиков, Мьянму ждет движение в сторону Китая при одновременном улучшении отношений с Западом, где Аун Сан Су Чжи представляется ярым демократом и защитником прав человека. При этом китайская сторона ожидает, что будут разморожены ее инвестиционные проекты и подписаны новые соглашения, на что рассчитывают многие китайские политики после визита Аун Сан Су Чжи в Китай в июне 2015 г. Во время этого визита она встретилась с лидером КНР Си Цзиньпином. Детали их беседы не разглашаются, однако в целом китайская пресса стала отзываться о мьянманской НЛД и ее лидере весьма благожелательно.


Также подчеркивалось, что Китай не намерен мешать Мьянме развивать отношения с США и отстаивать собственные национальные интересы. Разумеется, Китай допустит развитие отношений Мьянмы с Америкой только в том случае, если это не будет противоречить его собственным интересам. И, конечно же, на случай осложнения отношений с новым мьянманским правительством, Китай сохранил для себя рычаг воздействия в лице проигравшей на выборах, но не выбывшей из политической жизни партии военных. Теперь, когда их позиции ослабли, им придется искать поддержки китайского руководства, — больше не у кого. Несмотря на их попытки сближения с Западом, новый демократический лидер — нобелевский лауреат — для США гораздо интереснее.


Таким образом, новому руководству Мьянмы предстоит аккуратно выстраивать свою политику, чтобы извлечь пользу для своей страны из взаимодействия с обоими конкурирующими лагерями — западными странами и КНР, и не допустить опасного перегиба ни в одну из сторон. Будем надеяться, что, если у Аун Сан Су Чжи хватит умения, ее политика балансирования сможет создать условия для большого скачка в развитии страны в ближайшем будущем.



Политика / 438 / Writer / Теги: ресурсы, внешняя политика / Рейтинг: 0 / 0
Всего комментариев: 0
Похожие новости: