20.04.2021
КИТАЙ ЗАПУСТИЛ СОБСТВЕННЫЙ ЗОЛОТОЙ БЕНЧМАРК

Шанхайская биржа золота (Shanghai Gold Exchange) во вторник запустила собственный золотой бенчмарк - Shanghai Gold Benchmark Price. Как следует из материалов биржи, утренний бенчмарк составил 256,92 юаня за грамм (около $1235 за унцию по текущему курсу), вечерний - 257,29 юаня ($1237).


Аукционы проходят дважды в день, утренний начинается в 10:15, вечерний - в 14:15.


Для сравнения, лондонский бенчмарк LBMA Gold Price утром во вторник составил $1241,7 за унцию.


Китай много лет является крупнейшим производителем золота в мире, а в последние годы также обгоняет всех по объемам потребления драгметалла. Однако в определении цен на золото китайские институты начали участвовать совсем недавно. Летом 2015 года Bank of China, старейший банк Китая, стал участником лондонского бенчмарка LBMA Gold Price, в октябре к нему присоединился China Construction Bank. Всего в определении золотого бенчмарка в Лондоне сейчас участвует 12 банков: Barclays (LON:BARC), Bank of China, China Construction Bank, Goldman Sachs, HSBC, JP Morgan, Morgan Stanley (NYSE:MS), Societe Generale (PA:SOGN), Standard Chartered (LON:STAN), The Bank of Nova Scotia - ScotiaMocatta, The Toronto Dominion Bank и UBS.


Традиционный лондонский фиксинг, существовавший с 1919 года, много лет являлся индикатором и базисом для ценообразования на драгметалл по всему миру. Однако с марта 2015 года действует новый механизм лондонского бенчмарка, представляющий собой форму электронного аукциона.


По неофициальной информации, упразднение традиционного фиксинга стало результатом чрезмерного внимания к этому процессу со стороны регуляторов. Например, британские рыночные регуляторы оштрафовали банк Barclays за то, что их экс-трейдер манипулировал лондонским золотым фиксингом в 2004-2013 годах.


Как только стало известно о проблемах с фиксингом, участники рынка начали искать замену своему традиционному бенчмарку. В том числе, появилось предложение организовать московский фиксинг цен на золото и серебро в рамках "Московской биржи".



Экономика / 464 / Writer / Теги: ресурсы, экономика / Рейтинг: 0 / 0
Всего комментариев: 0
Похожие новости: