08.01.2020
Немного об аббревиатуре BRICS. Буква C - Китай

BRICS – аббревиатура, составленная из первых букв названий стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. Изначально аббревиатура стала известна из исследования инвестбанка Goldman Sachs «Building Better Global Economic BRICs», выпущенного в 2001 году, а ее авторство приписывается тогдашнему главе исследовательской команды Goldman Sachs Джиму О’Нилу (до 2011 года по отношению к организации использовалась аббревиатура BRIC, однако в связи с присоединением ЮАР 18 февраля 2011 года, по заявлению индийского министра финансов, группа стала носить название BRICS)


В исследовании утверждается, что крупные развивающиеся страны со временем начнут сотрудничать для достижения общих целей и усиления своего влияния в мире. В рамках уточнения этой концепции в исследовании 2003 года предполагается, что Китай и Индия станут крупными поставщиками промышленных товаров, а Россия и Бразилия – крупными поставщиками сырья на глобальный рынок.


Соответственно, они могли бы создать мощный экономический блок для укрепления позиций в мировой экономике и в качестве некоторой альтернативы блоку развитых стран G7. При этом, по прогнозам Goldman Sachs, к 2027 году совокупный размер экономик стран BRICS должен превзойти аналогичный показатель стран G7 (позже этот срок был смещен на начало 2030-х).


В 2004 году аналитики Goldman Sachs вернулись к теме BRICS, выпустив исследование о растущем среднем классе в этих странах. Экономическое развитие стран должно привести к росту благосостояния их населения и росту спроса на современную промышленную и потребительскую продукцию. Аналитики продолжили развитие и уточнение своих тезисов и прогнозов в серии опубликованных исследований в 2007 и 2010 годах.


Фондовые рынки стран BRICS (за исключением Южно-Африканской Республики ) в 2014 г. демонстрируют самую разнонаправленную динамику за всю историю наблюдений, передает агентство Bloomberg.


Индийский и китайский индексы подскочили за год в среднем на 40%, тогда как среднее падение российского и бразильского индикаторов составило 4,2%. Столь резкого различия в динамике акциях стран BRICS не отмечалось с 2001 г., когда с подачи бывшего аналитики банка Goldman Sachs Джима О'Нила эта аббревиатура получила известность.


"С точки зрения экономических циклов эти четыре государства никогда еще не были столь разнородны, - подчеркивает экономист UBS Group Хартмут Иссель. - Китайская экономика плавно замедляется, по-прежнему демонстрируя высокие темпы роста, Индия набирает скорость, Бразилия медлит с началом восстановления, тогда как в России спад уже кажется неизбежным".


Начинаем, понятно, с Китая. Снова вспоминаем статью Стокмана После финансовых пузырей ЦБ приходит их ликвидация и промышленная дефляция


Эту же тему он развивает далее в статье Commodity Prices Are Cliff-Diving Due To The Fracturing Monetary Supernova—The Case Of Iron Ore


Не только нефть, но и железная руда является "ошибочной инвестицией".


На этой диаграмме железная руда в цене упала со $ 150 за тонну в начале 2013 года до $ 65 за тонну в настоящее время


Настоящую цену руды можно приравнять к цене , которая была до 1994 года- около $ 20-25 за тонну. Но, в связи с тем, что Дэн Сяопин продолжил путь "красного капитализма", то цена на руду продолжала подниматься ввиду дальнейшего поступления инвестиций , в связи с чем цена на сырье многократно выросла - а именно, в 9 раз, до 180 за тонну, что было связано с избыточным кредитованием . То же самое можно сказать и о меди:



То же самое относится и к сырой нефти. ВВП Китая за 13 лет выросло с $ 1 до $ 9 трлн, за это же время потребность в нефти выросла в 4 раза- с 3 до 12 млн баррелей. В свою очередь, китайский избыточный спрос обеспечил рост добычи нефти в Канаде, Бразилии и Австралии , в Южной Корее и Тайване- производство компонентов и деталей. Избыточный спрос Китая обеспечил спрос на машиностроительное производство тяжелой техники, например, это Caterpillar.



Взлет цены на нефть с начала 90-х от начальных $ 20 до более чем $ 100 или 5-ти кратное увеличение цены на нефть было обеспечено в том числе за счет избыточного спроса, значительно превосходящий его платежеспособную возможность. На данный момент национальные долги варьируются от 350% до 500%,что уже является пределом дальнейшего увеличения спроса за счет увеличения долга, так как ставки и так находятся на низких уровнях, в связи с чем банки вынуждены замещать неплатежеспособный спрос денежной эмиссией, не обеспеченной экономикой,ввиду того,что кредитование далее становится невозможным.



Возвращаясь к железной руде.Три гигантских компании, добывающих железную руду- Vale, BHP and Rio, увеличили свои добывающие мощности с 250 млн тонн в год до 195 тонн в квартал или 780 млн тонн в год.Их совокупный долг вырос от примерно $ 12 млрд в 2004 году до более чем $ 90 млрд в настоящее время.



Но, когда цены взлетели до до $ 180 / т в 2012 году, то добывающие мощности еще более увеличились- до 1,1 млрд тонн в год и такие избыточные мощности поддерживать уже крайне сложно, ввиду чего будет происходить естественное падение.



Чтобы стать мировой экспортной фабрикой, Китай увеличил долговую нагрузку в 25 раз- с $1 trillion до $25 trillion за счет раширения теневого кредитования, что на данный момент превосходит ВВП в 3 раза. Но тут же надо учесть,что ВВП в $ 9 трлн содержит в себе единовременные затраты, которые не приведут к экономической отдаче ввиду их избыточности, то есть, это будут потери и убытки, а не доходы будущих периодов.


Иными словами, общий коэффициент задолженности больше 3 раз производимого на данный момент ВВП. И нигде в мире так не очевидна избыточность сталелитейной промышлнности, как в Китае. 12-кратный рост стальной промышленности дважды превзошел весь мировой потенциал, выше производства в Японии в 7 раз, США- в 10 раз. Это является предостережением о будущих проблемах, которые теперь постепенно начинают выходить наружу.


Коэффициент использования производственных мощностей снижается: с 95% в 2001 до 75% в прошлом году, стремясь к 60%. Прибыль упала с $ 80-100 млрд в год до 20 млрд в 2013 году, а сейчас и вообще убыточна. 50% из производимых 800 млн тонн пошло на инфраструктурные одноразовые проекты.


Tesla Motors заключила соглашения с рядом китайских продавцов автомобилей, которые теперь будут предлагать своим клиентам обменять их машины по системе Trade-In на новый Tesla Model S.


Model S в Китае продается по цене от 648 тыс. юаней (около $104 тыс.). В рамках новой программы потребители смогут сдать свои автомобили в Пекине, Шанхае и Ханчжоу и получить скидку в размере стоимости отдаваемого транспортного средства на покупку электромобиля Tesla. Данная акция, которую в стране также практикуют бренды BMW и Audi, распространяется на все автомобили, кроме подержанных Model S.


Многие автопроизводители озвучивают смелые прогнозы по развитию рынка автомобилей КНР. Volkswagen ранее сообщила, что намерена выпустить на китайский рынок свыше 15 моделей к 2018 г.


Изменение будет внесено в налоговый кодекс с 1 сентября 2017 г. Региональные и центральные власти Поднебесной выдают различные займы на приобретение экологичных машин с 2010 г., при этом объем кредитов достигает 114 тыс. юаней ($18,4 тыс.). Однако продажи таких машин за 5 лет составили всего 70 тыс., тогда как власти планировали увеличить показатель до 500 тыс. к концу 2015 г.


Реформы коснутся в том числе импортируемых машин, подпадающих под определенные категории, так что от этого выигрывают и иностранные производители.


Tesla Motors надеется продавать в стране около 10 тыс. машин ежегодно, что будет соответствовать 35% от глобальных продаж бренда.


ПЕКИН, 21 ноя - ПРАЙМ. Народный банк Китая объявил о понижении с 22 ноября базовой процентной ставки по кредитам и депозитам в юанях на 25 базисных пунктов - до 2,75%, официальное сообщение об этом размещено на сайте банка.


Ставка кредитования для финансовых учреждений сроком на год понижается на 40 базисных пунктов - до 5,6%.


Предыдущее изменение процентных ставок в КНР произошло 5 июля 2012 года, когда Народный Банк КНР опустил ставку кредитования и ставку по депозитам на 25 б.п. - до 6% и 3% соответственно.


Блумберг Chinese Banks Offer Goodies for Cash


Китайские банки впервые потеряли 950 млрд юаней ($ 154 млрд) депозитов в течение трех месяцев по сентябрь, это самое сильное квартальное падение с 1999 г. Отток средств связывают с привлечением денег на высокодоходные рынки, например, электронной коммерции- Alibaba Group предлагает 6, 8%, чем привлекли 149 млн клиентов.


Еще домохозяйства решают отдать денежные средства в доверительное управление трастовым компаниям с доходностью около 10%-12,9 трлн юаней по состоянию на 30 сентября. Другая часть -600 000 инвестировало в рынок акций,что привело к увеличению индекса Shanghai Composite.


Зерохедж And 2015 Starts Off With A Bang - First Chinese Default Of The Year Hits


Новый 2015 год начинается с объявления о дефолте по кредиту одного из китайских разработчкиков Kaisa Group на HK$400 million ($51.6 million). Облигации к погашению на 2018 год рухнули до 43 центов за доллар, облигации к погашению на 2020 снизились до 38,025 центов.




ПЕКИН, 30 декабря. /Корр. ТАСС Олег Остроухов/. Крупнейшие в КНР производители высокоскоростных поездов компании China CNR Corp и CSR Corp решили слиться в новую компанию под названием CRRC Corporation, "Чжунго чжунчэ", говорится в материалах Шанхайской фондовой биржи.


"В соответствии с оговоренными сторонами принципами слияния, технически оно будет проведено в форме поглощения компанией CSR компании CNR. После слияния новая компания унаследует все активы, обязательства, бизнес, персонал, контракты, ресурсы и все другие права и обязательства компаний CSR и CNR ", - говорится биржевых документах.


На конец 2013 года протяженность железных дорог в Китае достигла 100 тысяч километров, из которых более 10% составляют высокоскоростные дороги. Компания CNR экспортирует свою продукцию в более чем 90 стран мира, включая Францию, США, Бразилию, Аргентину. За первое полугодие CNR подписала экспортные контракты на сумму свыше $1,5 млрд.


CSR по состоянию на август этого года договорилась о поставках за рубеж на сумму свыше $3,5 млрд. Всего продукция CSR экспортировалась в 84 страны мира.


Эксперты отмечают, что слияние двух корпораций может изменить расклад сил и на российском рынке железнодорожной техники, где уже присутствуют такие мировые гиганты, как Bombardier, Siemens и Alstom.


Китайские корпорации могут претендовать на участие в крупных поставках железнодорожного подвижного состава для московского метрополитена (московское правительство объявило о намерении потратить свыше 266 млрд рублей на закупку вагонов метро нового поколения - прим. ред), а в перспективе - для проектов высокоскоростных магистралей, которые планирует реализовать в России ОАО "Российские железные дороги".



Зерохедж /news/2015-01-02/chinas-illusion-prosperity-exposed-forget-ghost-cities-meet-ghost-factories">China's "Illusion Of Prosperity" Exposed: Forget Ghost Cities, Meet Ghost Factories Иллюзия процветания: забудьте о городах-призраках- перед вами предприятия-призраки.


Пекинский юрист: "Есть большое количество компаний по всему Китаю, которые должны обанкротиться, но этого не происходит. Правительство не хочет,чтобы компании банкротились, потому что это приведет к безработице и снижению налоговых поступлений. Чиновники, остановив процедуру банкротства предприятия, вполне спсобны подпитывать иллюзию местного процветания, экономического роста и стабильных налогов.


С начала 2013 года количество неработающих кредитов увеличилось на 50%, но это не вошло в отражение банковской статистики, где по-прежнему NPL находится на уровне 1,2%. Как сообщили СМИ, только за один прошлый месяц было приостановлено производство на 9 металлургических заводах, но банкротить их нельзя.


Примером данного явления является металлургическая компания Highsee, где 10 000 сотрудникам перестали платить зарплату уже полгода назад- хотя они и сократили производство наполовину,все же, они до сих пор производят сталь, но за которую не могут получить выручку, в связи с чем им нечем оплатить зарплату и долг. Данное предприятие давало 60% поступление налогов в местный бюджет маленького городка из 400 000 жителей и уже в 2011 году предприятие было фактически мертво.


В свою очередь, план правительства заключается в продаже завода,чтобы можно было быстро возобновить производство, поэтому они недавно согласились на процедуру банкротства. И основная проблема в том,что предприятие должно 10 млрд юаней [$1.6bn] и неизвестно, где найдется покупатель, который сможет дать такую сумму.


Пекин, 16 декабря /Синьхуа/ -- Итоги третьей по счету Всекитайской экономической переписи позволят статистическому ведомству скорректировать данные о валовом внутреннем продукте 2013 года на 3,4%, заявил глава Государственного статистического управления КНР Ма Цзяньтан сегодня на пресс-конференции.


Корректировка будет сделана на основании появления новых подробных данных, которые стали доступны после третьей Всекитайской экономической переписи, проведенной в этом году, отметил глава Госстатуправления.


При этом размер корректировки составит около 3 проц и окажется ниже, чем у двух предыдущих переписей, подчеркнул Ма Цзяньтан, добавив, что пересмотренные данные будут опубликованы в пятницу.


По итогам второй экономической переписи в 2009 году Китай осуществил корректировку ВВП за 2008 год в размере 4,5 проц. Согласно первоначальным данным, в 2013 году ВВП Китая достиг 56,88 трлн юаней /9,3 трлн долл США/, увеличившись на 7,7% по сравнению с предыдущим годом. taotan.livejournal



Экономика / 2820 / DSlavel / Теги: БРИКС, экономика / Рейтинг: 0 / 0
Всего комментариев: 0
Похожие новости: