09.06.2021
ЯПОНИЮ ОЗАБОТИЛО ПОЯВЛЕНИЕ БОЕВЫХ КОРАБЛЕЙ РОССИИ И КИТАЯ У СПОРНЫХ ОСТРОВОВ

Морские силы самообороны Японии заметили китайский фрегат и российские боевые корабли в Восточно-Китайском море у островов Сенкаку, на которые претендуют Токио и Пекин. МИД Японии уже выразил протест КНР, сообщает в четверг, 9 июня, агентство Kyodo.


Японский эсминец «Сэтогири» заметил китайский фрегат в районе архипелага Сенкаку вне пределов территориальных вод Японии в четверг около 00:50 по местному времени (18:50 мск).


Ранее, вечером в среду около 21:50 по местному времени (15:50 мск), в том же районе возле острова Кубасима другой японский эсминец «Хатакадзэ» засек сразу три российских военных корабля, которые покинули данную зону, не заходя в территориальные воды Японии, спустя приблизительно пять часов.


В МИД Японии выразили серьезную озабоченность в связи с появлением у спорных островов китайского корабля и вызвали посла КНР Чэна Юнхуа. Как передает РИА Новости со ссылкой на генерального секретаря японского правительства Ёсихидэ Суга, Токио также связался по дипломатическим каналам с Москвой, чтобы «привлечь необходимое внимание» к действиям ВМФ России.


В свою очередь, в Минобороны КНР отметили, что считают район, в котором находился фрегат, территориальными водами Китая, и поэтому боевой корабль имел полное право выполнять задачи в указанной зоне, передает Reuters.


Между Японией и Китаем существует территориальный спор, касающийся островов Сенкаку, или Дяоюй, возле которых обнаружены залежи нефти. Де-факто эту территорию контролирует Япония, но КНР предъявляет на них претензии с конца 1960 годов.


По версии Пекина, архипелаг был открыт китайцами в XIV веке и является исконно китайской землей. В ноябре 2013 года Пекин объявил о создании над Восточно-Китайским морем зоны идентификации ПВО, которая в том числе накрывает Сенкаку.



Политика / 526 / Writer / Теги: ВМФ, внешняя политика / Рейтинг: 0 / 0
Всего комментариев: 0
Похожие новости: