13.03.2021
КИТАЙ СОЗДАСТ АНАЛОГ DARPA

Правительство Китая решило основать государственное ведомство, которое будет контролировать все научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в стране, проводящиеся в интересах министерства обороны. Как сообщает ScienceInsider, китайское ведомство будет аналогично американскому Агентству перспективных исследовательских проектов Пентагона — DARPA. Таким образом власти Китая вернут себе полный контроль над военными разработками впервые за последние 34 года.


Поводом для основания ведомства, вероятно, стало желание властей Китая повысить секретности некоторых разработок, а также систематизировать расходы на исследовательские и конструкторские работы. Создание нового государственного органа будет произведено в рамках действующей программы модернизации вооруженных сил Китая. В настоящее время в стране уже действует государственная комиссия, занимающаяся управлением оборонными исследовательскими проектами.


Как ожидается, китайский аналог DARPA будет заниматься управлением государственным оборонным заказом и поставками в вооруженные силы новых вооружений и военной техники, поощрением прорывных национальных исследовательских и конструкторских работ в области вооружений и координацией работ по созданию гражданской и военной продукции, которая может быть использована в едином проекте. Объем финансирования ведомства засекречен. В 2016 году оборонный бюджет Китая составляет 147 миллиардов долларов.


Следует отметить, что сегодня многие страны в мире создают ведомства и организации, аналогичные американскому DARPA. В 2013 году в России заработал Фонд перспективных исследований, курирующий прорывные и высокорискованные разработки в интересах военных. Похожее агентство недавно заработало в Японии, которая опасается роста военной угрозы со стороны Китая. Такое же агентство планирует создать и правительство Южной Кореи.


Власти Китая полностью контролировали оборонные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы с 1958 года, когда генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Мао Цзэдун основал Комитет по национальной оборонной науке. С 1982 года часть оборонных исследований, проводившихся не в интересах министерства обороны, перешла под контроль нескольких гражданских ведомств. Когда именно заработает новый государственный комитет, пока неизвестно.


DARPA было основано в 1958 году как подразделение, ответственное за разработку новых рискованных, но потенциально прорывных технологий, которые можно было бы использовать в интересах вооруженных сил. Основной задачей агентства является сохранение технологического превосходства американских вооруженных сил. В числе наиболее известных проектов, появившихся благодаря DARPA — предшественник интернета ARPANET, методика ведения асимметричной войны AGILE и луковая маршрутизация, сегодня используемая в анонимной сети Tor.


Вняв призывам президента КНР Си Цзиньпина сосредоточить усилия на инновационных исследованиях для поддержания экономики страны на плаву, Народно-освободительная армия Китая (НОАК) решила создать собственное агентство по аналогии с Агентством по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США — DARPA, сообщает издание ScienceInsider.


По сути, Китай присоединился к целому тренду, набирающему популярность в Азии: в Японии уже работает подобная организация, Южная Корея планирует таковую создать. «То, что Китай и другие страны пытаются создать подобные DARPA организации, способные применить последние научно-технические разработки в оборонной промышленности, абсолютно естественно» — говорит Ричард Вейтз, директор Центра военно-политического анализа в институте Хадсон (Center for Political-Military Analysis at the Hudson Institute), финк-тенка, расположенного в Вашингтоне.


У Китая есть одно большое преимущество: он «весьма эффективно перенимает последние разработки у иностранных компаний скупая технологии и активно используя промышленный кибер шпионаж.


В рамках начатой Си Цзиньпином реорганизации ВС с целью сосредоточения усилий на пяти основных ТБД, в Китае создали новый научно-технический комитет по вопросам НИОКР в оборонной промышленности.


По словам представителя министерства обороны Китая, новый комитет (на китайском называющийся junweikejiwei) предназначен для того, чтобы обеспечить потребность страны в модернизации ВС. Он повысит эффективность технических и стратегических разработок в сфере обороны, ускорит введение инновационных технологий, а также займется координированием совместных гражданских и военных разработок.


В этом году правительство КНР планирует выделить на оборону страны 147 миллиардов долларов, сколько из них пойдет на научно-исследовательскую деятельность не разглашается. «Никто не знает, сколько тратится на военные НИОКР» - говорит Деннис Бласко, бывший военный атташе в посольстве США в Пекине.


Новый комитет, по сути, просто восстанавливает жесткий контроль государства за военными НИОКР. Основатель современного Китая, Мао Цзэдун, в 1958-м году создал Национальный оборонный комитет для разработки атомного оружия. В 1982-м он был преобразован в Гражданскую комиссию по оборонным исследованиям в невоенных министерствах. Си Цзиньпин же вернул НИОКР под контроль военных.


Новый комитет отвечает перед Центральной военной комиссии Коммунистической партии, которую возглавляет сам Си.


Новую структуру возглавил Лиу Гуанджи, прикладной физик, эксперт по высокомощным микроволнам и член китайской академии наук. До этого он командовал испытательным полигоном ядерного оружия в провинции Синьцзян, а также заместителем директора в распущенном ныне Главном штабе вооружений Народно-освободительной армии Китая.


По информации из источника, пожелавшего остаться анонимным, сейчас Лиу создает в рамках своего комитета исследовательскую организацию, аналогичную DARPA. Источник не предоставил никакой информации о том, каков запланированный размер, бюджет или научный охват организации, а также о том, когда планируется начало ее работы.N+1 и Defence.ru



НОАК / 494 / Writer / Теги: армия / Рейтинг: 0 / 0
Всего комментариев: 0
Похожие новости: