20.06.2021
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ ПУТИНА В КИТАЙ

Президент России Владимир Путин в субботу, 25 июня, по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина посетит с официальным визитом Китайскую Народную Республику, сообщает пресс-служба Кремля.


Ожидается, что лидеры двух стран обсудят конкретные шаги по дальнейшему развитию российско-китайского всеобъемлющего равноправного доверительного партнерства и сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической и гуманитарной областях.


"На повестке дня переговоров глав государств также будут ключевые проблемы международной повестки дня, взаимодействие в рамках многосторонних и региональных организаций, прежде всего ООН, БРИКС, "Группы двадцати", а также тематика реализации договоренностей, которые будут достигнуты накануне в ходе саммита ШОС в Ташкенте", — говорится в сообщении.


Министерство иностранных дел КНР подтвердило, что Путин совершит государственный визит в Китай 25 июня.


На брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин сказала, что в ходе визита ожидается встреча Путина не только с председателем КНР Си Цзиньпином, но также с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяом и главой председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Чжан Дэцзяном.


Хуа Чуньин также сообщила, что стороны проведут обмен мнениями по двусторонним отношениям, международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес. Кроме этого, по ее словам, стороны подпишут двусторонние политические соглашения и "станут свидетелями подписания документов о практическом взаимодействии между соответствующими департаментами и компаниями обеих стран".


"Китай надеется, что визит Путина поможет дальнейшей консолидации, укреплению политического и стратегического доверия, а также поспособствует прагматическому сотрудничеству", — добавила она. По ее словам, Пекин также полагает, что визит российского президента поможет внести вклад в вопросы международной безопасности и посодействует глобальной стабильности.


По сообщению Кремля, ожидается, что лидеры двух стран обсудят конкретные шаги по дальнейшему развитию российско-китайского всеобъемлющего равноправного доверительного партнерства и сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической и гуманитарной областях.


Ранее помощник министра иностранных дел Китая Ли Хуэйлай сообщил, что Китай и Россия подпишут ряд соглашений по двустороннему практическому сотрудничеству в ходе предстоящего визита президента РФ в КНР. Он также отметил, что визит поможет дальнейшему укреплению двустороннего стратегического взаимодействия.



Политика / 525 / Writer / Теги: экономика, внешняя политика / Рейтинг: 0 / 0
Всего комментариев: 0
Похожие новости: