19.03.2020
Обострение ситуации на границе с Мьянмой

В последние недели на границе Мьянмы (бывшей Бирмы) и Китайской Народной Республики идут бои между правительственными войсками и повстанческой армией национально-демократического альянса Мьянмы (MNDAA) в районе Кокан штата Шан. Большинство населения и соответственно повстанцев там составляют этнические китайцы - хань. Вообще в Мьянме с 1989 года в основном сохраняется перемирие между центром и фактически полунезависимыми территориями, контролируемые различными повстанческими армиями, состоящими из представителей этнических меньшинств. При этом некоторые из них, расположенные на границе с КНР фактически пользуются покровительством Пекина и неофициально получают оружие и боеприпасы из Китая. При этом естественно официально КНР поддерживает территориальную целостность Мьянмы и развивает отношения с официальными властями.


Однако сейчас Пекин находится в крайне неприятной ситуации, отряды MNDAA не смогли сходу захватить административный центр района Кокан у правительственных войск Мьянмы и втянулись в бои у границы. В Китай бежали тысячи беженцев, по китайскому интернету и так постепенно усиливается недовольство тем, что Пекин не поддерживает своих, а в последние дни мьянманские снаряды и бомбы начали падать уже на территорию Китая. Причем если в первом серьезном случае шальной снаряд просто разрушил дом и никого не убил, поэтому Пекин ограничился тем, что "выразил озабоченность", то 13 марта самолет ВВС Мьянмы нарушил государственную границу и разбомбил китайских крестьян, работавших на поле сахарного тростника. В результате инцидента погибли 4 и ранено 9 человек. Это вызвало естественно бурную реакцию в Китае, в Пекине в МИД вызвали посла Мьянмы и потребовали провести расследование и наказать виновных, но этого очевидно недостаточно. Давно уже никто не бомбил территорию Китая, причем безнаказанно.


Как следствие, чтобы не допустить снова подобного НОАК начала переброску к границе сил ПВО и сухопутных войск, а ВВС усилили патрулирование.


Колонны НОАК в провинции Юннань на пути к границе:


Пусковые установки ЗРК малой дальности HQ-64





ЗРК средней дальности HQ-12








ТПК зенитных ракет к ЗРК средней дальности HQ-12




122-мм РСЗО Тип 81



РЛС, похоже JY-11B





истребители J-7 с УРВВ PL-8



35-мм зенитные артиллерийские установки PG99









Район боев и количество беженцев по данным ООН


Юрий Лямин


Новости / 685 / DSlavel / Теги: армия / Рейтинг: 0 / 0
Всего комментариев: 0