24.12.2019
Дракон на морских просторах: о средствах ведения войны в китайских вмс

В настоящее время, Китай все активнее пытается создать современные и высокоэффективные военно-морские силы. Ключевыми целями при этом становятся защита приобретающих глобальный характер интересов и утверждение территориальных претензий Поднебесной. Ради достижения поставленных целей производится все: от новых патрульных катеров до авианосцев.


В данной статье предлагаем взглянуть на некоторые из них:


Противовоздушный эсминец 052C/D


Эсминцы серии 052C/D предназначены в основном для противовоздушной обороны и защиты важных сил и средств, таких как авианосцы и десантные вертолетоносцы, на море. Эти корабли напоминают американский эсминец УРО «Арли Берк» и противовоздушный эсминец Британии типа «Дэринг» как по внешнему виду, так и по характеру выполняемых задач.


Эсминец 172 Kunming класса Type 052D ВМС Китая


Эсминец типа 052C/D оснащен 60 вертикальными пусковыми ракетными шахтами, расположенными позади главной орудийной башни. Вся серия является идентичной, за исключением того, что у корабля типа 052C ракетные шахты вращающегося типа, в то время как у типа 052D они индивидуальные и похожи на американские установки вертикального пуска для управляемых ракет Mk. 41.


Эсминцы 052C/D оснащены зенитными ракетами HQ-9 «Красное знамя», ведущими свое происхождение от российской наземной системы ПВО С-300. «Красное знамя» похожа на американскую ракету-перехватчик морского базирования SM-2. Она имеет скорость, приблизительно равную числу Маха 4, а дальность пуска у нее 124 мили. HQ-9 способна перехватывать и поражать самые разные цели, от низколетящих крылатых ракет до баллистических ракет.


Подобно американскому «Арли Берк», китайские эсминцы 052C/D имеют хорошо сбалансированный набор вооружений, благодаря чему эти корабли могут выполнять самые разные задачи. На борту каждого имеется восемь противокорабельных крылатых ракет YJ-62. Внешне они напоминают американские «Томагавки», имея дальность 280 км. Они могут также применяться по наземным целям.


Корабли данного класса также имеют 100-миллиметровую пушку двойного назначения, две 30-миллиметровые автоматические пушки типа 730 для поражения ракет и самолетов, и шесть противолодочных торпед. Пусковые установки противолодочных ракет могут наносить удары по субмаринам с расстояния до трех миль. На палубе корабля есть вертолетная площадка и ангар для одного вертолета Z-9 или Кa-28.


На сегодня построено и введено в боевой состав флота шесть эсминцев типа 052C/D. Запланировано строительство еще трех.


Палубный истребитель J-15 «Летающая акула»


Стремление Китая построить свой первый авианосец «Ляонин» было бы бессмысленным без самолетов, способных взлетать и садиться на его палубу. В результате Китай начал разработку именно такого самолета, идеально подходящего для выполнения задач в качестве бомбардировщика и истребителя.


Сначала Китай хотел приобрести палубный истребитель Су-33. Это двухмоторный многоцелевой самолет, ведущий свое начало от почтенного Су-27. В ВМФ России самолеты Су-33 базируются на единственном авианосце «Адмирал Кузнецов». Согласно имеющейся информации, русские отказалась продавать свои Су-33, узнав о том, что китайцы разработали подделку Су-27 под названием J-11B.


Истребитель J-15 на борту авианосца "Ляонин"


За основу конструкции самолета взят Су-27, но «начинка» у него полностью китайская. РЛС с активной фазированной антенной решеткой, авионика, система инфракрасного поиска и слежения и даже двигатель — все китайского производства. J-15 оснащены турбореактивными двухконтурными двигателями с форсажной камерой WS-10 и могут взять на борт до 12 тонн вооружений.


К сожалению, проектные особенности авианосца «Ляонин» ограничивают эффективность J-15. Отсутствие катапульт требует установки трамплина, который не столь эффективен, как катапульта. Есть информация, что J-15 при взлете с палубы авианосца с полными баками может нести не более двух тонн вооружений. Это серьезная проблема, и она усугубляется тем, что в отличие от американских авианосцев, китайские палубные самолеты не могут выполнять дозаправку в воздухе.


Поскольку J-15 – это единственный палубный самолет в Китае, следует ожидать, что на его основе будет создано максимально возможное количество версий для выполнения максимума задач. Как сообщает справочник Janes и китайские интернет-источники, всего будет три варианта: стандартный истребитель-бомбардировщик, учебный самолет и самолет радиоэлектронной борьбы типа американского EA-18G Growler.


По состоянию на октябрь 2014 года в строю было лишь 11 истребителей J-15, что явно недостаточно для укомплектования авианосца.


Корвет класса 056 «Цзяндао»


Корвет класса 056 «Цзяндао» не самый хорошо вооруженный корабль в мире, но скоро он может стать одним из самых многочисленных. По меньшей мере 23 корвета уже построены, и 10 из них были введены в состав флота только в 2014 году. К 2018 году их может стать более 50 в разных вариантах.


Корвет 583 Shangrao класса Type 056 Jaingdao ВМС Китая


Корвет класса 056 – это китайский ответ боевому кораблю прибрежной зоны. Он построен на замену устаревшим сторожевым катерам береговой охраны и охотникам за подводными лодками. Назначение корабля — патрулирование морской границы Китая с потенциально враждебными соседями, такими как Вьетнам, и обеспечение военно-морского присутствия в мелких водах Южно-Китайского моря, особенно возле островов Спратли и Парасельских островов.


Имея при полной загрузке водоизмещение 1500 тонн, корвет является маленьким, но сильным. Из 76-миллиметровой носовой пушки можно вести стрельбу по кораблям и самолетам противника, а две 30-миллиметровые системы дистанционного управления способны вести борьбу с самолетами, ракетами и небольшими катерами. Для ведения непосредственной противоракетной обороны корветы оснащены пусковыми установками ракет FL-3000N на восемь пусков, которые напоминают американские пусковые установки RAM.


Каждый корвет класса 056 обладает мощным наступательным вооружением в виде четырех противокорабельных ракет YJ-83. Аналогичные американским «Гарпунам» и французским «Экзосетам», эти ракеты могут наносить удары по целям на расстоянии более 124 миль, имея мощную осколочно-фугасную головную часть весом 160 килограммов. Ракета YJ-83 летит на высоте 5-7 метров над гребнем волны со скоростью, приближающейся к сверхзвуковой, из-за чего обороняющемуся очень трудно ее сбить.


Корветы этого класса также могут вести охоту за подводными лодками. Стандартный корабль класса 056 имеет гидролокатор, вертолетную площадку для машины Z-9 плюс шесть противолодочных торпед, установленных на палубе. Недавно начато производство корвета в новом противолодочном варианте, для чего на корме имеется ниша для гидролокатора с буксируемой антенной.


Недавно на судостроительном заводе Хуанпу в Гуанчжоу была замечена версия корвета, предназначенного для китайской береговой охраны.


Темпы строительства китайских фрегатов типа 054А




Таким образом строительство серии (в таблице - даты спуска на воду и вступления в строй) началось где-то в 2003-04 гг.


ТТХ в/и 4.100т, 134м, 27 уз, 2х4 ПУ ПКР С-803, 1х32 ВПУ ЗУР HQ-16 (китайская копия "Штиля", ВПУ у китайцев появилась на 7-8 лет раньше чем у нас!), 1х76-мм АУ, 2х7х30-мм ЗАУ, 2х3ТА ПЛО, 2х6 РБУ, 1 вертолет (ангар)
Напомню, что в 2006 году у нас началось стр-во СКР ДМЗ (фрегатов) пр. 22350, а в 2010 году - СКР ДМЗ (фрегатов) пр. 11356Р/М, всего начато постройкой 9 таких кораблей (4+5), 2 проходят испытания, 2 достраиваются на плаву, ГЭУ в наличии для 5 (2+3)...
Правда китайцы с ГЭУ поступили "хитро" - поставили на свои фрегаты дизеля (по 4) - т.е. так же как и мы с СКР БМЗ (корветами) пр. 20380 - ГТУ, к-рые китайцы с помощью николаевцев освоили (см. тут: ) они ставят только на эсминцы...








Сhina INC по материалам Nosikot и Kyle Mizokami



НОАК / 5394 / DSlavel / Теги: ВМФ, армия, ВВС / Рейтинг: 0 / 0
Всего комментариев: 0
Похожие новости: